Полезные советы

Затеяли ремонт или строительство, но базовых знаний не хватает? Что нужно знать при работе с бетоном? Небольшая подборка полезных советов, поможет вам улучшить качество этого строительного материала, и поможет избежать распространенных ошибок.

Чтобы бетон не трескался.

Это самое распространенное явление. Трещины на свеже-залитом бетоне появляются в основном из-за жары, если конечно его консистенция подобрана правильно. Сухая и жаркая погода, не позволяет бетону схватываться и сохнуть положенное ему время, все происходит намного быстрее чем нужно. Выход из такой ситуации таков, еще до начала появления трещин, на свеже — залитый бетон, нужно разбрызгивать воду. При этом температура воды, должна быть немного ниже температуры поверхности бетона. Таким образом удастся избежать теплового удара. Также схватывающуюся бетонную поверхность, можно накрыть слоем влажного песка, мокрым брезентом ли же после сбрызгивания накрыть пленкой, тем самым не давая влаге быстро испаряться.

Как заставить бетон – быстрее твердеть.

Бывает так, что нужно ускорить затвердение бетонной поверхности. В таком случае можно – добавить в бетон немного соли. Но не больше 2-3 процентов от количества цемента. Следует помнить, что соль снижает коррозийные качества бетона. Также, можно поливать бетонную поверхность теплой водой, но ее температура не должна превышать более 50 градусов, при этом все открытые участки нужно закрывать пленкой. Или еще один вариант, прогревать бетон напором теплого воздуха. Ну а самым лучшим выходом в таком деле, будет использование быстротвердеющего цемента, при заливке вашего изделия.

Как укрепить поверхность бетона.

Чтобы сделать бетонную поверхность прочной (особенно для полов), применяют метод железнения. Для этого, свежеуложенную поверхность бетона, посыпают сухим цементом. Сыпать на бетон его нужно немного, как бы слегка притрушивая, а потом (после присыпки), притрушенную поверхность нужно загладить мастерком или деревянной рейкой. В итоге получатся прочная и не пылящаяся поверхность. Разумеется, железнение уже затвердевшего бетона бессмысленно.