Колодезные кольца

Бетонные колодезные кольца

Каждый, кто когда то обзовелся своим учтастком, сталкивался с поливом воды, да и просто с ее отсутствием. Хорошо, когда вода уже есть. А если нет - то нам просто необходит колодец, а для него - колодезные кольца. Колодезные кольца – это железобетонные изделия, которые используются для обустройства стенок колодцев различного типа: водопроводных, канализационных, смотровых, колодцев связистов, газопроводных и других. В зависимости от типа колодца существует градация колец по диаметру, высоте и массе. Кольца имеют буквенно-цифровую маркировку, в которой цифрами указывается диаметр кольца. Речь в нашей сегодняшней статье пойдет, как вы уже догадались, о колодезных кольцах. И так, читаем.

Стандартизованные колодезные кольца имеют диаметр от 0,7 до 2 метров, высоту от 10 до 90 сантиметров и массу от 43 до 1470 кг. Некоторые компании принимают заказы на изготовление нестандартных изделий. Материалами для производства колец является высококачественный бетон, изготовленный на основе цемента марок М200- М500 и  стальная арматура.

Типы колец

Самыми распространенными считаются три типа колодезных колец – КС10, КС10 и КС20. Они имеют диаметр соответственно: 1, 1,5 и 2 метра. Все три типа также одинаковы по высоте, она составляет 90 сантиметров. Менее популярны, но также считаются ходовыми, так называемые «доборные кольца» марки КС 7-5 (диаметр 70 сантиметров, высота 50 сантиметров).

Технология изготовления

Можно с уверенностью говорить, что технология изготовления колодезных колец очень простая. Существуют специальные формы, которые устанавливают на металлические поддоны или даже ровную поверхность (пол). Далее в форму закладывают арматуру и заливают ее бетонным раствором. Потом залитую форму подвергают вибрации, в результате чего бетонная смесь уплотняется, заполняя все образовавшиеся пустоты. При необходимости в форму добавляют раствор и отставляют ее в сторону. Все виды колец изготавливаются в соответствии с техническими требованиями, изложенными в  ГОСТах.

Преимущества

• Долговечность, обусловленная материалами, которые применяются для их производства: бетоном и стальным арматурным каркасом.
• Прочность к сжимающим нагрузкам, возникающим в процессе их эксплуатации.
• Водонепроницаемость.
• Простота и быстрота монтажа.
• Кольца очень просты в обслуживании и ремонте, если сравнивать их с кирпичной кладкой или деревянной облицовкой колодцев.
• Относительно невысокая стоимость.
• Многофункциональность.
• Экологичность.

Область применения

• Обустройство смотровых, фильтрационных, водоотводных колодцев и колодцев связи.
• Обустройство очистных сооружение, в том числе септиков и выгребных ям.
• Использование в качестве несъемной опалубки при строительстве фундаментов зданий и сооружений.
• Обустройство канав и траншей.

Монтаж

Колодезные кольца устанавливаются при помощи подъемных кранов в специальные технологические ниши, выкопанные в грунте. Если высоты кольца недостаточно для обустройства колодца, используется рядная установка – изделия размещаются одно над другим, а пространство между ними заполняется вяжущим раствором на основе портландцемента или бетоном.

Для того чтобы колодец построенный с помощью колодезных колец служил как можно больший промежуток времени кольца снаружи гидроизолируют битумным составом соответствующей марки. Кроме того, при монтаже надо особое внимание уделять закреплению колец друг относительно друга, для предотвращения их смещения в процессе эксплуатации. Для этих целей служат специальные отверстия, в которые вставляются стальные скобы, после чего их отгибают в сторону.